サンポートハイツ

  • 福岡県福岡市中央区港二丁目

  • / 大濠公園駅 徒歩8分

  • 1974年築 / 10階建 / 48戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

33.7
割高

推定相場価格より18.2%割高

販価
2,690万円
44.3万円/㎡
相場
2,275万円
37.5万円/㎡
1,511
2,021
2,530
3,040
AI査定結果
推定相場価格
2,275万円
37.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,021万円〜2,530万円
33.3万円/㎡〜41.7万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
サンポートハイツ
2,690万円(44.3万円/㎡)/ 3階 / 60.69㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は32.09万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて38%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,690万円44.3万円3階 60.69㎡ 2LDK北東
2026/04/102,590万円42.1万円10階 61.56㎡ 2LDK南東
2026/01/251,680万円23.9万円8階 70.17㎡ 1LDK北西
2026/01/221,680万円24.9万円8階 67.47㎡ 2LDK
2026/01/182,680万円43.5万円10階 61.56㎡ 2LDK北東
2026/01/131,980万円28.2万円8階 70.17㎡ 1LDK北西
2026/01/101,980万円29.3万円8階 67.47㎡ 1LDK
2025/10/172,150万円31.9万円8階 67.47㎡ 1LDK
2025/09/242,150万円30.6万円8階 70.17㎡ 1LDK北西
2025/07/222,350万円38.7万円3階 60.69㎡ 3LDK北東
2025/06/071,980万円32.2万円10階 61.56㎡ 1LDK北東
2025/05/091,980万円29.6万円10階 66.82㎡ 1LDK北東
2025/02/284,350万円64.5万円8階 67.47㎡ 1LDK
2024/11/291,550万円23.0万円3階 67.47㎡ 4DK北西
2024/10/051,550万円23.0万円3階 67.47㎡ 3LDK北東
2024/06/152,280万円37.6万円3階 60.69㎡ 2LDK北東
2024/05/011,400万円20.0万円3階 70.17㎡ 4DK南西
2024/03/211,750万円25.9万円8階 67.47㎡ 4DK南西
2024/03/141,580万円22.5万円3階 70.17㎡ 4DK南西
2024/02/241,850万円26.4万円3階 70.17㎡ 4DK南西
2024/01/302,480万円37.1万円10階 66.82㎡ 1LDK北東
2023/08/241,699万円27.6万円7階 61.56㎡ 2LDK北東
2023/06/141,899万円31.3万円6階 60.69㎡ 2LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は37.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11サンポートハイツ
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅8分 2,690万円44.3万円60.692LDK3階 / 10階建 北東197448SRC
2024/02/15福浜団地A棟
福岡市中央区福浜二丁目
唐人町駅9分 2,500万円36.1万円69.291LDK1階 / 5階建 南西197530RC
2024/09/11シャンボール西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 2,690万円36.8万円73.183LDK3階 / 5階建 -197911RC
2025/07/31東峰マンションハイツ今川
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅4分 2,790万円41.7万円66.962LDK7階 / 7階建 北東197925RC
2024/12/18ドミール鳥飼
福岡市中央区鳥飼三丁目
西新駅8分 1,980万円33.8万円58.592LDK5階 / 5階建 西197439RC
2024/10/05東峰マンション西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅7分 2,580万円47.2万円54.71LDK9階 / 12階建 西197865SRC
2024/04/27大濠レナーク
福岡市中央区黒門
唐人町駅3分 2,100万円35.4万円59.42LDK7階 / 9階建 197472SRC
2024/06/14ローズマンション大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅6分 2,198万円34.5万円63.682LDK6階 / 7階建 南東197465RC
2023/07/29ライオンズマンション大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅4分 2,480万円36.4万円68.183LDK5階 / 5階建 197810RC
2024/11/30シャンボール大濠
福岡市中央区鳥飼三丁目
西新駅11分 2,598万円34.7万円74.883LDK7階 / 8階建 197828RC
2023/08/24サンライフ大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅7分 2,880万円41.5万円69.331LDK2階 / 5階建 197811RC
2025/08/29東洋マンション西公園
福岡市中央区大手門三丁目
大濠公園駅6分 2,980万円39.3万円75.831LDK8階 / 9階建 197918SRC
2023/09/06東峰マンション大濠
福岡市中央区鳥飼一丁目
六本松駅12分 2,490万円34.2万円72.92LDK1階 / 6階建 北西197715RC
2026/05/12マンション鳥飼
福岡市中央区鳥飼一丁目
別府駅10分 1,700万円34.1万円49.81LDK2階 / 7階建 197327RC
2023/11/29大濠パークハイツ
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅8分 2,780万円39.8万円69.862LDK6階 / 10階建 南西197469SRC
2025/07/17ゾンネンハイム大手門
福岡市中央区大手門二丁目
大濠公園駅7分 2,200万円34.3万円64.123LDK3階 / 7階建 197379RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。